Кейс по продаже ипотечной квартиры, где использовался материнский капитал в ипотеку и улучшение жилищных условий семьи с последующей ипотекой.

Кейс по продаже ипотечной квартиры, где использовался материнский капитал в ипотеку и улучшение жилищных условий семьи с последующей ипотекой.

В продажу поступила 2-комнатная квартира по ул. Ленина 44 кв.м. с балконом, но проходными комнатами. Квартира куплена в ипотеку до появления детей у наших клиентов за 1 300 000 рублей. За несколько лет выплачено около 500 000 рублей основного долга и использован материнский капитал в размере 639 431 рублей. Мы никогда не советуем своим клиентам так делать, если у них остро стоит вопрос скорого переезда (ссылка на прямой эфир по использованию МК в погашение ипотеки).

Желание у клиента - переехать в большую 3-комнатную квартиру, чтобы у каждого была изолированная комната, в районе школы, куда ходит старший ребёнок.

Составлен план работы с данным клиентом, даны рекомендации по уменьшению трат при оформлении сделки. Объект взят в работу по договору. Сделаны профессиональные фотографии и видеообзор квартиры. Составлено продающее описание – объект размещен в рекламу на все платные и бесплатные сайты, установлен продающий баннер на балкон. Также разослано предложение объекта всем потенциальным клиентам наших риэлторов из двух ниш «однушки» и «двушки» в жилгороде, а также нашим коллегам из других агентств недвижимости.

Параллельно начали сбор документов для получения ипотеки, закрытия кредитных карт и погашения мелких потребительских кредитов. Нам важно было получить для клиентов ипотечное решение на большую сумму, вопрос осложнялся небольшой официальной зарплатой и уже имеющейся открытой ипотекой. Как только документы были собраны, ипотечный брокер внимательно изучил документы, и мы поняли, что по платёжеспособности получить ипотеку с подтверждением дохода не получится. Будут отказные решения. Мы согласовали с клиентами отправку заявки в банк без учета платёжеспособности. Ставка была на 0,5 % больше, чем по программе с подтверждением платёжеспособности, но шансы на получение ипотеки выше. У клиентов уже была открытая ипотека под 13 % годовых, а мы получили для них решение под 8% годовых и та сумма, которая нам была нужна. Это уже была маленькая победа. Но даже если клиентам не одобряют полную сумму, мы знаем выход из положения (подробнее в разделе «Ипотека»). Параллельно мы подобрали квартиру мечты для них.

За месяц был найден покупатель, который передал длительный задаток, для покрытия остатка по ипотеке. Форма расчёта планировалась также с применением ипотечных средств. Далее за работу принялись наши юристы - помогли осуществить снятие обременения. Правильно рассчитали и выделили детям минимальные доли через нотариуса, зарегистрировали право собственности детей. Далее получили разрешение органов опеки и одобрили оба объекта в банке. Одновременно совершили 2 нотариальные сделки. На все документационную работу ушло 2,5 месяца.

Итог: покупатель - в 2 комнатной квартире своей мечты, продавец - в 3 комнатной квартире своей мечты. И мы счастливы, что помогли осчастливить такое количество людей.

Сложные сделки для нас являются обыденностью, мы знаем, как с ними работать и можем минимизировать все риски в них. Самостоятельно в таких сделках легко нарушить порядок или переплатить, обращайтесь к профессионалам – мы знаем, как сделать для вас сделку лёгкой и выгодной.

Запишитесь на бесплатную консультацию прямо сейчас!

Другие кейсы

Кейс многодетного мужчины по реализации государственной программы для получения дополнительного дохода от аренды.
Кейс клиентов с маленьким размером официальной зарплаты.
Кейс клиентов с плохой кредитной историей и без первоначального взноса
Кейс по продажи объекта недвижимости на ул. Шевченко за 2 недели по цене собственника (без торга).